Lot n° 2

Dragomir Arambašić

résultat :
Estimation :

"Une cruche cassée", 1911., crayon et crayon de couleur sur papier, 39 x 26,5 cm, signé en bas à droite, au crayon, "M. Cl. Crnčić ". Provenance : Collection historique de la noble famille Novak de Zagreb. Catalogue raisonné / littérature : L'œuvre a été exposée à l'exposition rétrospective "MENCI CLEMENT CRNČIĆ" au Pavillon des arts de Zagreb du 20/12/1990 au 2/3/1991, et a été reproduite dans le catalogue de l'exposition sous la référence 218. intitulée "Akt" à la page 237.