"Baie de Zavratnica (Jablanac)", 1920. - 1925, huile sur toile, 60 x 76 cm, signée en bas à droite, en rouge, "M Krušlin".
Catalogue raisonné / littérature :
Reproduit dans Biserka Rauter Plančić & Nikola Albaneže & Maja Hunjak, Mihovil Krušlin (monographie), Moderna galerija et Mona Liza Gallery, Zagreb, 2010, p. 10-13, 130-131, 159.