"Boulders XXIV", 1960, huile sur toile, 32,5 x 64 cm, signée en bas à droite, en noir, "O. GLIHA" ; l'œuvre est signée à la main, datée et située au dos, "Oton Gliha / Omišalj, 1960".
Provenance :
Collection historique, Italie
Catalogue raisonné / littérature :
L'œuvre a été exposée lors de l'exposition personnelle "Oton Gliha : Heaps 1960" à la Galerie municipale d'art contemporain de Zagreb, du 20 décembre 1960 au 10 janvier 1961, et est mentionnée dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 21, avec le titre "Heaps XXIV". L'œuvre a également été exposée lors de l'exposition personnelle "Oton Gliha" à Turin en 1960.