Lot n° 36

Mirko Rački

résultat :
Estimation :

"Allégorie (princesse)", vers 1917, huile sur toile, 73,5 x 61 cm, signée en haut à droite, en rouge, "M. Rački". Catalogue raisonné / littérature : L'œuvre a été stockée pendant de nombreuses années dans le dépôt de la Galerie moderne de Zagreb, et occasionnellement elle a été exposée lors d'expositions thématiques, tout en faisant partie de la collection permanente de la galerie. Au dos de l'œuvre se trouve une étiquette de la Galerie moderne portant le numéro d'inventaire MGP - 1120.