Sans nom, 1966, huile sur toile collée sur contreplaqué, 60 x 70 cm, signée en bas à gauche, en noir, "A. Kinert",
Catalogue raisonné / littérature :
L'œuvre a été exposée lors de l'exposition rétrospective " ALBERT KINERT : CRITICAL RETROSPECTIVE " à la Modern Gallery de Zagreb du 7.6. au 8.7.2018, et a été reproduite dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 146. sous le titre " Sans titre " à la page 37.