"Île", 1975, huile sur toile, 56 x 67,5 cm, signée et datée en bas à gauche, en gris, "tartaglia (19)75".
Provenance :
le propriétaire actuel a acheté l'œuvre à l'atelier de l'artiste en 1976.
Catalogue raisonné / littérature :
L'œuvre a été exposée à l'exposition rétrospective " Marino Tartaglia " au Pavillon des arts de Zagreb du 19 décembre 1975 au 14 janvier 1976, et a été reproduite dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 128, sous le titre " Étude pour un tableau " à la page 73.