Lot n° 47

Marino Tartaglia

résultat :
Estimation :

"Île", 1975, huile sur toile, 56 x 67,5 cm, signée et datée en bas à gauche, en gris, "tartaglia (19)75". Provenance : le propriétaire actuel a acheté l'œuvre à l'atelier de l'artiste en 1976. Catalogue raisonné / littérature : L'œuvre a été exposée à l'exposition rétrospective " Marino Tartaglia " au Pavillon des arts de Zagreb du 19 décembre 1975 au 14 janvier 1976, et a été reproduite dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 128, sous le titre " Étude pour un tableau " à la page 73.