Peinture italienne du milieu du 20ème siècle. Oeuvre huile sur masonite représentant un paysage campagnard avec une paysanne de bonne qualité picturale. Tableau de belle taille et proportion orné d'un cadre en bois avec passe-partout en papier (faux velours) qui présente plusieurs marques et une déchirure dans le coin supérieur gauche (voir photo), qui est à remplacer. Peignant avec une profondeur et une perspective agréables, le peintre sait créer les ombres des arbres et du personnage marchant sur la route (voir photo). Cadre signé en bas à droite C. Filippelli (voir photo) faisant référence au célèbre peintre Cafiero Filippelli (1889-1973) manque d'authentification. Tablette exposée au fil du temps avec verre de protection (maintenant manquant) aux couleurs encore très vives (voir photo). Peinture en bon état, panneau légèrement bombé, cadre structurellement solide avec plusieurs signes de vieillissement. Mesure Intérieure H 32 x L 50 cm. H 47 x L 63 x P 5 cm