COLBERT de VANDIÈRES (Noble Nicolas II) Reims... Lot 35
résultat :
Estimation :
COLBERT de VANDIÈRES (Noble Nicolas II) Reims 1590 - Paris 1661 - Banquier et Prêteur, Payeur des rentes de l’Hôtel de Ville (1632/47), Conseiller d’État - Père du Grand Jean-Baptiste COLBERT Contrôleur Général des Finances. Quittance du trésorier des Parties Casuelles, année 1645, de la somme de 2500 Livres reçu de Jean BLANDIN Conseiller du Roy, Trésorier général de France au Bureau des Finances de MONTPELLIER et Intendant des Gabelles de LANGUEDOC, Paris 1645 - au dos: Pièce signée COLBERT Conseiller au Conseil d’État, Contrôleur général des Finances - Enregistré à PARIS 2 Janvier 1647 - Vélin 1p in-4° oblong, en partie imp.