SAINT FLORENTIN (Louis PHÉLYPEAUX, Comte de) 1705-1777... Lot 216
résultat :
Estimation :
SAINT FLORENTIN (Louis PHÉLYPEAUX, Comte de) 1705-1777 - Secrétaire d’État, Ministre ; Duc de LA VRILLIÈRE en 1770 - Acad. Fse – Lettre Signée «Le Duc de LA VRILLIÈRE» à VERSAILLES (Château de) le 27 Novembre 1770, à M. DUPETIT THOUARS Lieutenant du Roi à SAUMUR. 1p in-folio: «Je n’ay pas oublié, Monsieur, la demande que vous avez faites d’une place de Page en la Petite Écurie du Roi, pour Mr votre Fils, Soyez bien persuadé que je ferai ce qui dépendra de moy pour le faire entrer à la prochaine livrée. Je viens en conséquence de le faire mettre sur la liste que je dois présenter au Roy, pour cet objet.»