BRETAGNE. Lettre signée Laurent Marie Guillaume... Lot 243
résultat :
Estimation :
BRETAGNE. Lettre signée Laurent Marie Guillaume de ROQUENCOURT Sieur de KERAVEL, propriétaire du Château de BESSO, Commissaire aux États de Bretagne. Lettre écrite du Château de BESSO (Le Besso à St André des Eaux, Côte d’Armor) le 28 Juin 1783. 4pp in-4°, aux recteurs et curés de sa paroisse, pour faire imposer la Capitation - «Lorsque MM. Nos Co-députés de RENNES m’auront fait passer; les mandements pour le vingtième, je me rendrai en votre paroisse pour la confection des rôles, raison pour laquelle je ne puis vous informer du jour de mon arrivée précise…»