PARIS. RÉVOLUTION. 2 Pièces de 1790: PARIS 15... Lot 271
résultat :
Estimation :
PARIS. RÉVOLUTION. 2 Pièces de 1790: PARIS 15 Février 1790. Certificat d’enrôlement dans la Garde Nationale du “DISTRICT DES PP. NAZARETH” pour Jean Baptiste L’ÉPINE Caporal ci-devant dans la Garde de PARIS, âgé de 36 ans, demeurant rue du Faubourg du Temple - à PARIS, ce 15 Février 1790 (En-tête du District, cachet cire). 1p in-4° + PARIS. 1790. «District de l’Abbaye de SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS.» Attestation signée faite au Comité le 15 Février 1790. 1p in-4° en partie impr. M. Dominique Maurice JOLY, Chirurgien du Roy en la Grande Chancellerie de France, Major Honoraire de la Garde de Paris a prêté son Serment civique, suivant la formule décrétée par l’Assemblée Nationale. Et le présent lui servira de Billet d’admission à toutes les assemblées, en justifiant de sa qualité de Citoyen actif domicilié. 1p in-4° en partie impr. Cachet de section.