Louis François CHAMILLARD de la SUZE, Marquis, Lieutenant-Général, Pair de France (1751-1833) - Pièce signée Le Marquis de la SUZE, «Maréchal des Camps et Armées de S.M. Très Chrétienne, commandant le Cantonnement de Travlo et la Seconde Division de l’Armée de leurs Altesses Royales les Frères du Roi de France.» STAVELOT (Belgique; sic Stavlo) le 28 Novembre 1792. - Certificat de services et Laissez-passer pour le Sieur DE SOLÉMY Lieutenant-Colonel du Régiment de Brie et Major (à l’Armée des Princes). «il a exercé les fonctions de son emploi avec honneur, intelligence , bravoure, enfin tel que devait faire un Officier, un Gentilhomme, un chevalier français, qui pour la cause de son Roi s’est expatrié…» - Cachet de cire rouge à ses armes. 1p in-folio.