ARMÉE des CÔTES DE L’OCÉAN. Grande Division dite... Lot 328
résultat :
Estimation :
ARMÉE des CÔTES DE L’OCÉAN. Grande Division dite de l’OUEST - Attestation signée du Conseil d’administration certifiant que l’Adjudant général LA BRUYÈRE ne reçoit rien à la Caisse, tant pour ses appointements, que pour les sommes qu’il a reçus pour les fusiliers et les grenadiers. - QUIMPER (29), le 16 frimaire An 5 (6 Décembre 1796) - 11 signatures dont LES GÉNÉRAUX DEVIAU DE SAINT SAUVEUR (Laurent) Général; LA BRUYÈRE (André-Adrien-Joseph, Baron de) Général; VIMEUX (Louis-Antoine, baron) Général - 1p in-folio - cachet de cire rouge effacé - On joint: Pièce griffée AUBERT DUBAYET, comme Ministre de la Guerre P.S du Général de Brigade, Chef de la 4° Div au Ministère de la Guerre - 1p in-folio - vignette - Paris, le 17 Pluviôse an 4 - confirmant le citoyen LA BRUYÈRE au grade d’Adjudant Général à l’Armée des Côtes de l’Océan. - Imprimé dont les blancs sont remplis à l’encre.