DUPONT DE L’ÉTANG (Pierre-Antoine, Comte, dit... Lot 402
résultat :
Estimation :
DUPONT DE L’ÉTANG (Pierre-Antoine, Comte, dit Dupont) Chabanais/ Charente 1765 - 1840 Général, Ministre de la Guerre, Député de la CHARENTE. - Lettre signée «Le Comte DUPONT», de Paris, le 5 août 1814, à M. le Marquis de COURTOMER, Maréchal de Camp: «... le Roi vous a accordé le grade honorifique de Lieutenant général, en vous admettant à la Retraite due à vos anciens services...» 1p in-folio.