Marquis LAW DE LAURISTON (Jacques-Alexandre-Bernard)... Lot 431
résultat :
Estimation :
Marquis LAW DE LAURISTON (Jacques-Alexandre-Bernard) Pondichéry 1768- Paris 1828 - Maréchal de France en 1823, petit neveu de LAW -Lettre signée LAURISTON Ministre de la Maison du Roi - En tête imprimé - Paris, le 7 novembre 1822 - 1p in-folio - à Mme la baronne FONTAINE, relative à une demande d’augmentation de la pension de 70 Frs obtenue sur les fonds du Département de la Guerre “C’est au Ministre de la Guerre qu’il appartient d’appeler sur vous les bienfaits du Roi...”