FAMILLE DU MARÉCHAL D’ARMENTIÈRES - Lettre signée... Lot 436
résultat :
Estimation :
FAMILLE DU MARÉCHAL D’ARMENTIÈRES - Lettre signée Charles Louis dit «Le Marquis de CONFLANS» (1772 – 1849), Fils du Maréchal d’Armentières – le 21 Avril 1825, à Monsieur le Duc de MAILLÉ Aide de Camp du Roi, Pavillon MARSAN: «Étant malheureusement pestiféré, mon cher Duc Maréchal de CONFLANS ayant la rougeole depuis plusieurs jours. Je suis banni des Résidences royales. Je ne peux pas me rendre aujourd’hui à votre invitation et suis obligé de consentir à tout ce qui sera décidé! Je vous prie aussi de me faire remplacer si par hasard je me trouvais être de service Dimanche prochain, en attendant le plaisir de vous rencontrer, Mon Général, je suis votre serviteur et subordonné.» - 1p in-4°.