Athénaïs MIALARET, épouse de Jules MICHELET. Athénaïs... Lot 560
résultat :
Estimation :
Athénaïs MIALARET, épouse de Jules MICHELET. Athénaïs Marguerite Mialaret (1826-1899) est une historienne, écrivaine, naturaliste. Elle est la fille de Yves Louis Jacques Hippolyte Mialaret, ancien précepteur des enfants de Toussaint Louverture. Elle épouse, le 12 mars 1849, Jules MICHELET (1798-1874) un des grands historiens français du XIXème siècle, fils de Jean François Furcy Michelet, Maître imprimeur qui fut emprisonné pour dettes impayées en 1808 - 3 Lettres A.S. Écrites à Paris entre 1884 et 1886. La 1ère est une Lettre de remerciements pour une critique, la 2nde concerne une notice biographique, la 3ème parle de son nouveau livre «Notre France». Signées «Athénaïs Jules Michelet».