WW1. BATAILLE DE LA MARNE 1918. Discours du Général... Lot 588
résultat :
Estimation :
WW1. BATAILLE DE LA MARNE 1918. Discours du Général Bernard de SERRIGNY, prononcé le 13 Juillet 1924 à DORMANS à l’occasion de l’anniversaire de la Bataille de la Marne. Tapuscrit de 10 pages in-4° avec Envoi autographe signé à son cousin Bodard et signé également sur la dernière page. Il y retrace «quelques épisodes de l’histoire de la Chère Division que je commandais au cours des évènements de juillet 1918…» - Le Général Bernard SERRIGNY (1870/1954) est promu Grande Officier de la Légion d’Honneur le 8 Juillet 1932. En août 1945, il est amené à faire une déposition lors du procès du Maréchal Pétain. Il décède en 1954, laissant plusieurs ouvrages de souvenirs et de réflexion de guerre.