La Maréchale KOENIG. Marie-Jeanne Klein se marie... Lot 609
résultat :
Estimation :
La Maréchale KOENIG. Marie-Jeanne Klein se marie en 1931 avec Marie-Pierre Kœnig (1898-1970), Général en chef des F.F.I. en 1944, puis promu Général en chef de corps d’armée et nommé Gouverneur militaire de Paris peu avant la libération de la ville. Il est chargé de l’arrestation du Maréchal Pétain en 1945 à Vallorbe. Il est élevé à la dignité de Maréchal de France le 6 juin 1984 à titre posthume - Lettre de remerciements tapuscrite avec signature autographe faite à Paris datée du 16 mai 1955. Signée «M. J. Koenig».