Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Eugène BOUDIN (1824-1898) Ferme aux environs de Quimper, 1858 Huile sur panneau signée et datée en bas à droite 38 x 56 cm Provenance : - Collection Langevin (Le Havre) - Collection Henri Garnier (Paris) - Collection Lord Weir (Ecosse) - Galerie Schmitt - Collection François Gauthier (Chaville) Exposition : Paris,galerie Schmitt, Eugène Boudin 7 mai - 12 juillet 1980, n°3. Bibliographie : Robert Schmitt, Catalogue raisonné de l'oeuvre peinte, Tome I n°186 Un certificat de Monsieur Robert Schmitt de 1980 sera remis à l'acquéreur