Eugène BOUDIN (1824-1898)
Etaples, marée basse,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Etaples, marée basse, 1880
Huile sur toile signée, datée et située en bas à gauche
36 x 58.5 cm
Provenance :
Hôtel Drouot Paris, vente du 27 mars 1901 lot 2
Collection Guido Carminati, Milan, Italie
Galleria Pesaro, Milan, décembre 1930, lot 37 (vendue comme "Marina di Vapter")
Collection privée
Probablement Newhouse Galleries Inc. New York New York
Collection Privée, New Jersey
Amateur français
Bibliographie :
Robert Schmitt, catalogue raisonné tome II, n°1285, p.9