Alfred SISLEY (1839 - 1899)
Le jardin potager de l'artiste, Les Sablons, vers 1886
Pastel.
19,5 x 28 cm
(petit accident)
Provenance:
Deloffre, Paris
Collection particulière (par descendance du précédent)
Oeuvres en rapport:
Sylvie Brame et François Lorenceau, Alfred Sisley Catalogue critique des peintures et pastels, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2021, n° P17 pour une autre vue du potager.
Le Comité Sisley a confirmé l'authenticité de ce pastel.
Celui-ci sera inclus dans le supplément du Catalogue critique des peintures et pastels d'Alfred Sisley de Sylvie Brame et Francois Lorenceau actuellement en préparation par le Comité Alfred Sisley.