Lot n° 24

Estimation :

Alfred SISLEY (1839 - 1899) Le jardin potager de l'artiste, Les Sablons, vers 1886 Pastel. 19,5 x 28 cm (petit accident) Provenance: Deloffre, Paris Collection particulière (par descendance du précédent) Oeuvres en rapport: Sylvie Brame et François Lorenceau, Alfred Sisley Catalogue critique des peintures et pastels, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2021, n° P17 pour une autre vue du potager. Le Comité Sisley a confirmé l'authenticité de ce pastel. Celui-ci sera inclus dans le supplément du Catalogue critique des peintures et pastels d'Alfred Sisley de Sylvie Brame et Francois Lorenceau actuellement en préparation par le Comité Alfred Sisley.