Lot n° 76

Estimation :

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) L'entrée de la ferme, 1950 Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 55 cm Provenance: Galerie Charpentier, Paris, acquis auprès de l'artiste, 1956 Michel Deloffre, Paris Puis par descendance, resté dans la famille. Expositions: Paris, Galerie Charpentier, L'oeuvre de Vlaminck: Du fauvisme à nos jours, mars 1956, n°162b Un certificat du Wildenstein Pattner Institute en date du 6 mars 2024 sera remis à l'acquéreur.