RGM
CIRCA 2008
Montre bracelet en acier sur cuir.... Lot 3
résultat :
Estimation :
RGM
CIRCA 2008
Montre bracelet en acier sur cuir. Travail américain.
BOITIER: rond oversize, carrure cannelée, fond vissé saphir.
CADRAN: argenté et guilloché, index annulaire chiffres romains, petites secondes, aiguilles « Breguet » en acier bleui.
MOUVEMENT: mécanique, cal. 801, signé Lancaster Penna, USA. (1er mouvement mécanique introduit aux Etats-Unis depuis la fin des années 60,
la signature du cadran fait référence à l'adresse de la Manufacture RGM Watch Company dans le comté de Lancaster en Pennsylvanie).
BRACELET : cuir avec boucle ardillon en acier.
Signée et mouvement numéroté 064.
Micro rayures d'usage, pourtour du cadran taché entre 2 et 3 heures, 7 et 9h. Fonctionnement non garanti.
DIAM. 44 mm.
Vendu aux frais judiciaires de 14,28% TTC