Andrea Pedersen (1872-1936) "Coupe au lézard",... Lot 3
résultat :
Estimation :
Andrea Pedersen (1872-1936) "Coupe au lézard", Royal Copenhagen, avant 1923
Très rare coupe de la manufacture royale de porcelaine Royal Copenhagen, Danemark. Création "Coupe avec lézard" par Andrea Pedersen. Signé sur le côté par le tampon "AP", numéro de modèle : 25, numéro de décor : 397. Peinture polychrome, marque de fabrique verte sur le fond et vagues bleues sous glaçure, vers 1889 - 1922, 1er choix. Très bon état de conservation, pas de restauration ni de dommages. Diamètre : env. 20 cm, hauteur : env. 10 cm.