Sculpture en porcelaine "Faune avec un livre de... Lot 7
résultat :
Estimation :
Sculpture en porcelaine "Faune avec un livre de notes", Pirkenhammer, vers 1910
Sculpture en porcelaine de la manufacture de porcelaine Pirkenhammer. Faune avec flûte de pan à la main, agenouillé sur un livre de musique. Sur la face inférieure, marque imprimée de Pirkenhammer, Kunst-Abteilung, marque d'estampillage probablement le numéro de modèle 4080. Minimum d'éraflure du glacis à l'extrémité de la queue dans la zone millimétrique, sinon très bon état de conservation, pas de restauration. Hauteur env. 11,5 cm.