Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Jeu de figures... Lot 8
résultat :
Estimation :
Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Jeu de figures "Allégories des quatre saisons", 4 figures
Ensemble de figurines en porcelaine de la manufacture de Meissen, projet "Allégories des quatre saisons" de Johann Joachim Kaendler, 1er choix. Les quatre putti symbolisent chacun une des saisons - un putto avec une corbeille de fleurs pour le printemps, avec un faisceau d'épis et une faucille pour l'été, avec des feuilles de vigne et du raisin pour l'automne et avec des patins à glace et une cape doublée de fourrure pour l'hiver. Peinture polychrome. Modèle n° A 64, A 67, A 71, 2716. hauteur : 13,5-14 cm. Sur la corbeille de fleurs du printemps, deux feuilles sont endommagées, sinon toutes les figurines sont en excellent état, pas d'autres dommages ou restaurations.