Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Service à moka pour 6 personnes, Meissen, forme X, 1er choix, 1ère moitié du 20e siècle Service en porcelaine de la manufacture de Meissen, composé de 15 pièces : 6 tasses d'apparat, 6 sous-tasses, un pot à moka, un crémier et un sucrier avec couvercle. Porcelaine émaillée, bordure en relief en forme de feuille, décorée et matée à l'or. Dimensions de la tasse : hauteur : env. 6 cm, diamètre : env. 7,8 cm. Diamètre de la soucoupe : env.11,9 cm. Dimensions du pot à moka : Hauteur : env. 18 cm, diamètre : env.10 cm. Dimensions du crémier : Hauteur : env. 10,2 cm, diamètre : env. 8,7 cm. Dimensions du sucrier : hauteur : env. 10 cm, diamètre : env. 8 cm. Très bel état de conservation, pas de dommages ni de restaurations.