Royal Copenhagen, Coupe Art Nouveau "Libellule... Lot 14
résultat :
Estimation :
Royal Copenhagen, Coupe Art Nouveau "Libellule et araignée dans une toile", avant 1923
Rare coupe de la manufacture royale de porcelaine Royal Copenhagen, Danemark, 1er choix. Représentation très détaillée d'une libellule à l'affût au-dessus d'une toile d'araignée. Numéro de modèle : 15, numéro de décor : 9, numéro de peintre : 104. Peinture polychrome, marque de fabrique verte et vagues bleues sous glaçure. Très bon état de conservation, pas de dommages ni de restaurations. Largeur : env. 17 cm, hauteur : env. 3 cm.