Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Alf Wallander (1862-1914), Coupe à feuilles avec escargot, Rörstrand, vers 1910 Rare coupe en porcelaine de la manufacture Rörstrand, Suède. Projet de coupe florale avec escargot d'Alf Wallander. Signé par un tampon sur le côté : A.W., peinture polychrome dans des tons discrets sous glaçure. Petits accrocs sur les bords, inclusions de cendres volantes sous l'émail, sinon bon état de conservation, pas de restauration. Dimensions : env. 17,5 x15 cm, hauteur : env. 17 cm.