Ferdinand Liebermann (1883-1941) "Danseuse" -... Lot 19
résultat :
Estimation :
Ferdinand Liebermann (1883-1941) "Danseuse" - grand modèle -, Rosenthal, vers 1912
Rosenthal "Danseuse", dessin de Ferdinand Liebermann, vers 1912. Socle signé "F. Liebermann". Marque verte du département artistique de Rosenthal. Déformation précoce vers 1912, peinture polychrome de qualité sous glaçure. Très bon état de conservation fascinant, pas de dommages ou de restaurations. Hauteur : env. 37 cm.