Knud Kyhn (1880-1969), "Faune avec lionceau",... Lot 20
résultat :
Estimation :
Knud Kyhn (1880-1969), "Faune avec lionceau", Royal Copenhagen
Sculpture de la Manufacture royale de porcelaine de Copenhague, Danemark, 1er choix, dessin "Faune jouant avec un lionceau", stand versus signé "KK" numéro de modèle : 2852. Peinture polychrome, marque sur la face inférieure du fond avec la marque verte de l'entreprise et des vagues bleues sous glaçure, moulage de 1944. Très bon état de conservation, pas de dommages ou de restaurations. Hauteur : env. 15 cm.