Ernst Seger (1868-1939), Sculpture en porcelaine... Lot 21
résultat :
Estimation :
Ernst Seger (1868-1939), Sculpture en porcelaine "Sentiment de force", Rosenthal (1937)
Imposante sculpture en porcelaine de la manufacture de porcelaine Rosenthal, dessinée par Ernst Seger (1868 Neurode - 1939 Berlin), socle signé en incision 'Prof. Seeger'. Grande représentation de nu dans une finition détaillée. Hauteur : env. 55 cm. Marque de manufacture verte Kunstabteilung Selb, moulage de 1944. Très bon état de conservation, quelques fentes de brûlure minimes dues à la fabrication. Aucun dommage ni restauration.