Knud Kyhn (1880-1969) "Faune au chat" Royal Copenhagen,... Lot 24
résultat :
Estimation :
Knud Kyhn (1880-1969) "Faune au chat" Royal Copenhagen, avant 1923
Sculpture de la Manufacture royale de porcelaine de Copenhague, Danemark, 1er choix. Projet "Faune essayant d'embrasser un chat", numéro de modèle : 1036. Peinture polychrome, marque de fabrique verte sur le fond et vagues bleues sous glaçure, premier moulage avant 1923. Très bon état de conservation, pas de dommages ou de restaurations. Hauteur : env. 14 cm.