Erik Nielsen (1857-1947) ¨Coupe au renard¨, Royal... Lot 27
résultat :
Estimation :
Erik Nielsen (1857-1947) ¨Coupe au renard¨, Royal Copenhagen, avant 1922
Sculpture de la Manufacture Royale de Porcelaine de Copenhague, Danemark, 1er choix. Numéro de modèle : 546. dessin : "Coupe avec renard" par Erik Nielsen, stand versus estampillé : "EN" (Erik Nielsen). Peinture polychrome sous glaçure. Marque verte de l'entreprise avec des vagues bleues, première réalisation avant 1923. Très bon état de conservation, pas de dommages ni de restaurations. Hauteur env. 17 cm.