Lampe à pétrole Art Nouveau, Royal Copenhagen,... Lot 28
résultat :
Estimation :
Lampe à pétrole Art Nouveau, Royal Copenhagen, vers 1910
Unique lampe à pétrole Art Nouveau en porcelaine de la Manufacture Royale de Porcelaine de Copenhague, Danemark, 1er choix, numéro de modèle : 106, numéro de décor : 225. Peinture polychrome de paysage à l'aube, avec motifs de chauve-souris. Dessous du fond marqué de la marque verte de l'entreprise et de vagues bleues sous glaçure, moulage avant 1923. Très bon état de conservation, pas de dégâts ni de restaurations. Hauteur totale : env. 56 cm.