Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Albert Caasmann (1886-1968) "Chevauchée d'été", Rosenthal (1916) Sculpture en porcelaine de la manufacture Rosenthal, dessinée par Albert Caasmann en 1916, "Chevauchée d'été", putto sur sauterelle. Socle signé "A. Caasmann". Marque verte Selb-Bavaria. Moulage vers 1920, peinture polychrome de qualité sous glaçure. Numéro de modèle : K 440. Très bon état de conservation, pas de dommages ni de restaurations. Hauteur : env. 8,5 cm.