Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Christian Ludvig Thomsen (1860-1921) "Faune avec écureuil", Royal Copenhagen, avant 1923 Sculpture de la Manufacture Royale de Porcelaine de Copenhague, Danemark, dessin ¨Faune avec écureuil blanc¨, numéro de modèle : 456, numéro de décor : 1018. Peinture polychrome sous glaçure, marque verte de la firme et vagues bleues, premier façonnage avant 1923. Trait de ponçage dans les vagues (2e choix), l'oreille droite de l'écureuil avec une puce minime de l'ordre du millimètre. Sinon très bon état de conservation, pas de dommages ou de restaurations, hauteur : env. 21 cm.