Berthold Boehs (1877-1957) "Danseuse ionique",... Lot 43
résultat :
Estimation :
Berthold Boehs (1877-1957) "Danseuse ionique", Rosenthal (1913)
Sculpture de la manufacture de porcelaine Rosenthal "Danseuse ionique", dessinée par Berthold Boehs, 1913. Socle signé "B.Boehs". Marque verte Selb-Bavaria. Marque de guerre mondiale de 1917, peinture polychrome de grande qualité. Numéro de modèle : K 201. Très bon état de conservation, aucun dommage ni restauration. Hauteur : env. 24 cm.