Lot n° 13

résultat :
Estimation :

COMMODE GALBEE SAUTEUSE d'ENTRE-DEUX d'époque Louis XV estampillée de Pierre ROUSSEL (1723-1782, reçu maître en 1745) et Louis-Noël MALLE (1734-1782, reçu maître en 1765) ouvrant à deux tiroirs en frisage de bois de rose dans réserves chantournées de filets d'érable. Poinçon de la Jurande des maîtres ébénistes parisiens. Plateau de marbre belge byzantin gris et rouge. 80 x 80 x 42 cm