COMMODE RECTANGULAIRE à RESSAUT en façade d'époque... Lot 17
résultat :
Estimation :
COMMODE RECTANGULAIRE à RESSAUT en façade d'époque Transition estampillée de Jean-Baptiste VASSOU (1739-?, reçu maître en 1767) ouvrant à deux tiroirs en frisage de bois de rose en aile de papillon et fougère, montants arrondis. Monture en bronze doré ciselé dont mains, entrées de serrure, chutes à globes et serpents et sabots, plateau de marbre gris Sainte Anne. Poinçon de la Jurande des Maîtres ébénistes parisiens. 86 x 97 x 53 cm