Lot n° 48

résultat :
Estimation :

SECRETAIRE RECTANGULAIRE à pans coupés d’époque Louis XVI-Directoire en frisage de bois de rose en ailes de papillon à décor de losanges et filets à la grecque en bois teinté vert, amarante et buis. Il ouvre à un tiroir en partie haute, un abattant foncé de cuir rouge orné à chaud dévoilant 6 tiroirs et 4 casiers, et à deux vantaux en partie basse. Plateau de marbre rouge belge. 143,5 x 101,5 x 40,5 cm (petit manque de placage)