Lot n° 253

résultat :
Estimation :

253 Joos II de MOMPER (Anvers 1564-1635) Paysage fluvial à la forteresse militaire Panneau parqueté Hauteur : 48,5 cm Largeur : 93 cm Restaurations anciennes Porte un cartel David Vinckboons. Une étiquette au verso du marchand P de Boer avec une attribution à Vinckboons. Provenance : Galerie De Boer à Amsterdam, 1959. Bibliographie : Klaus Ertz, Josse de Momper der Jüngere. Die Gemälde, Freren, Luca Verlag, 1986, p 460, n°7, repro. p. 122, fig. 85 Le Dr. Ertz date notre peinture vers 1600/1610.