253 Joos II de MOMPER (Anvers 1564-1635)
Paysage... Lot 253
résultat :
Estimation :
Paysage fluvial à la forteresse militaire
Panneau parqueté
Hauteur : 48,5 cm
Largeur : 93 cm
Restaurations anciennes
Porte un cartel David Vinckboons. Une étiquette au verso du marchand P de Boer avec une attribution à
Vinckboons.
Provenance : Galerie De Boer à Amsterdam, 1959.
Bibliographie : Klaus Ertz, Josse de Momper der Jüngere. Die Gemälde, Freren, Luca Verlag, 1986, p 460, n°7,
repro. p. 122, fig. 85
Le Dr. Ertz date notre peinture vers 1600/1610.