Lot n° 3

résultat :
Estimation :

SERGE MENDJISKY (Paris, 1929 - 2017). "La Route d'Alsace", 1961. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Certificat d'authenticité joint. Dimensions : 33 x 55 cm, 50,5 x 72 cm (cadre). Serge Mendjisky présente deux styles clairs de peinture, l'un à coups de pinceau plus longs et impressionnistes avec des couleurs vives et primaires, et un second style totalement pointilliste. L'œuvre en question appartient au style impressionniste de Serge Mendjinsky, représentant un paysage singulier de la Route d'Alsace qui captive l'œil par son expression vibrante et sa composition unique. Cet artiste, issu de la prestigieuse école de Paris, nous introduit dans un voyage visuel qui évoque l'essence même de la région. Les couleurs débordantes employées par Mendjinsky sont un trait distinctif de son style. La palette vibrante, pleine de teintes intenses, apporte une énergie palpable à la composition. Ce choix chromatique souligne la joie et la vitalité du paysage, entraînant le spectateur dans une expérience visuelle riche et stimulante. Au centre du tableau, un chemin habilement tracé se déploie et constitue l'axe moteur de l'œuvre. Le langage visuel utilisé par Mendjinsky révèle clairement l'influence du cubisme dans son travail. Les formes géométriques s'entrelacent dans une danse visuelle. Serge Mendjisky est né en 1929 à Paris. Son père, Maurice Mendjisky, était peintre à l'Ecole de Paris, Serge a donc connu le monde des arts dès son enfance. Après des études aux Beaux-Arts de Paris, il devient rapidement un artiste reconnu et expose en Europe, au Japon et aux Etats-Unis. Il utilise déjà la photographie pour réaliser ses études préliminaires à la peinture. En décomposant et recomposant les lignes d'horizon des villes les plus célèbres du monde, telles que New York et Paris, Serge Mendjisky crée de nouveaux paysages urbains qui interrogent nos facultés perceptives. Les volumes, les lumières et les couleurs créent des rythmes visuels différents qui établissent de nouvelles relations entre le temps et l'espace. À travers l'objectif créatif de Serge Mendjisky, Broadway devient une explosion de lumières multicolores, tandis que le "Down Town" de New York danse poétiquement au son d'un violoncelle. Des paysages urbains reconnaissables sont redéfinis et leur réalité reformulée devient tridimensionnelle. L'œuvre de Serge Mendjisky est représentée dans des collections publiques et privées, notamment celles du Musée d'art moderne de Paris, du Philadelphia Museum of Art et du Musée des beaux-arts Pouchkine de Moscou. Certificat d'authenticité joint.