Lot n° 4

résultat :
Estimation :

LOUIS ÈMILE VILLA, (France, 1836 - 1900). "Dame et héron". Huile sur panneau. Non signée. Avec certificat d'authenticité. Provenance : ancienne collection Georges VILLA. Dimensions : 27 x 20 cm, 40,50 x 40,50 cm (cadre) : 27 x 20 cm, 40,50 x 40,50 cm (cadre). Louis Èmile Villa, peintre exceptionnel du XIXe siècle, s'est distingué par sa maîtrise dans la représentation de belles femmes enveloppées dans l'élégance du XVIIIe siècle, à l'intérieur de scènes luxueuses de l'époque. Influencé par la ferveur nostalgique qui caractérise la seconde moitié du XIXe siècle, Villa s'est formé auprès de Charles Gleyre et d'Auguste Glaize. Dans ce tableau, un modèle porte une robe de style oriental, délicieusement ornée de dentelles et de soieries, mettant en évidence l'habileté de l'artiste à recréer des tissus éthérés et des couleurs pures. La jeune femme tient avec grâce et élégance un objet dans une main, tandis que de l'autre elle touche un héron, un geste qui souligne la pureté de son passe-temps et la beauté de sa personnalité.