Lot n° 6

résultat :
Estimation :

JOSE ROYO (Valence, 1945). "Femme avec des fleurs". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 67 x 53 cm ; 92 x 78 cm (cadre). Peintre précoce, José Royo commence à dessiner à l'âge de sept ans. Après avoir étudié avec les meilleurs maîtres de sa ville, il est entré à l'école des beaux-arts de San Carlos, et a finalement terminé ses études en voyageant dans les grands musées du monde, s'imprégnant notamment de Goya, Vélasquez et des maîtres impressionnistes. Ces influences ont marqué son développement pictural au point de devenir un maître du post-impressionnisme, héritier de Renoir, Sorolla, Monet et Bonnard. Le changement décisif dans sa vie interviendra lorsque le peintre et sa famille décideront de déménager à la campagne ; dans un petit village près de Valence, Royo construit la maison qui apportera lumière et couleur à son œuvre, qui sera une réplique exacte de son iconographie et vice versa, une maison pleine de géraniums et d'orangers où la lumière est précieuse à chaque moment de la journée, dans un coin différent. Cependant, l'essence de la culture méditerranéenne que cet artiste porte en lui exigeait, avec de plus en plus d'insistance, de peindre la mer. Royo trouve alors son second paradis à Majorque, dans la crique de Salmunia, où il s'installe chaque été pour peindre depuis les années soixante-dix. Parallèlement, sa carrière connaîtra un succès grandissant, d'abord en Espagne et bientôt dans toute l'Europe. Le charme méditerranéen façonné par la virtuosité de Royo séduit également le marché japonais puis sud-américain, mais c'est surtout le succès aux États-Unis qui conforte cet artiste comme l'une des figures incontournables de notre époque. D'autre part, la curiosité de Royo l'a amené à explorer d'autres domaines tels que la sculpture ou la sérigraphie, toujours accompagnés d'une reconnaissance publique. Il a également excellé en tant que portraitiste, réalisant les portraits des présidents et des hauts magistrats de la Cour suprême espagnole, de personnalités aristocratiques et de Sa Majesté Don Juan Carlos I pour l'ambassade d'Espagne au Japon. Royo est actuellement représenté au musée diocésain de Barcelone, entre autres collections.