Lot n° 9

résultat :
Estimation :

DANIEL HERNÁDEZ MORILLO (Pérou, 1856 - 1932). "Au parti", Rome, 1897. Huile sur toile. Signée, située et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 56 x 39 cm, 82,5 x 67 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur transcende le genre du portrait pour nous offrir un instantané fugace de la vie quotidienne de la bourgeoisie de l'époque. Une image pleine de charme et de délicatesse, qui capte le regard du spectateur. Dans cette composition complexe, la façon dont le carrosse semble sortir du tableau lui-même est frappante, comme s'il avait réellement un mouvement rapide et pressé pour atteindre sa destination, augmentant ainsi l'éphémérité de l'instant de façon presque photographique et totalement novatrice par rapport à l'époque. Daniel Hernández a commencé sa formation à Lima en 1878, avec Leonardo Barbieri comme premier professeur. Plus tard, il se rend à Paris grâce à une pension du gouvernement. Dans la capitale française, il rend visite à Ignacio Merino, qui lui recommande d'aller en Italie. Dix ans s'écoulent entre ateliers, musées et études intensives, parcourant la France, l'Italie et l'Espagne. Il s'installe finalement à Paris, où il rencontre Fortuny, Padilla et Villegas, des artistes espagnols dont l'influence s'assimile à sa peinture. Au cours de ces années, il participe à divers concours et obtient la deuxième médaille au Salon de Paris de 1899, la médaille d'or à l'Exposition universelle de 1900 et la Légion d'honneur à la même date, récompenses qui témoignent de l'acceptation dont il jouit en Europe au cours des dernières années du dix-neuvième siècle. Depuis lors, Hernández a été déclaré Honoris Causa dans tous les Salons. Il a également été récompensé lors de l'exposition ibéro-américaine de Séville. En 1912, il retourne en Amérique, travaillant entre Montevideo et Buenos Aires, peignant toujours des portraits et exposant ses œuvres. Peu après, il retourne à Paris, où il vit pendant la Grande Guerre, mais il revient à Lima en 1918, appelé par le président José Pardo à prendre la direction de l'École nationale des beaux-arts récemment créée, poste qu'il occupe jusqu'à sa mort en 1932. Daniel Hernández a laissé une œuvre variée, comprenant des aquarelles marines, des paysages, des natures mortes et de nombreuses esquisses. Il a également peint de nombreux portraits, comme celui de Pierola à Paris en 1899. Il a peint Pardo et d'autres dirigeants péruviens, ainsi que des personnages illustres tels que Bolivar et Pizarro. Ses "perezosas" méritent une mention spéciale, des compositions représentant des dames reposant sur des canapés, dans des environnements pleins de sensualité et de richesse. Elles lui ont valu les médailles de 1899 et 1900. Hernández a développé un style précieux avec un équilibre marqué entre le dessin et la couleur, révélant une parfaite maîtrise technique. Homme de son temps, sur la base de son langage académique apparaissent certaines notes d'influence impressionniste. Daniel Hernández est représenté au musée du Prado à Madrid et au musée qui porte son nom à Huancavelica (Pérou), ainsi que dans d'autres galeries d'art péruviennes et étrangères de premier plan.