Lot n° 11

résultat :
Estimation :

EUGÈNE GALIEN-LALOUE ; (France, 1854 - 1941). "La rue animée de Paris". Gouache sur carton. Signée dans le coin inférieur gauche. Présente un certificat d'authenticité. Présente un cadre d'origine. Dimensions : 20 x 30,50 cm ; 30 x 40 cm (cadre). Peintre et lithographe parisien, Eugène Galien-Laloue a également travaillé avec d'autres techniques comme l'aquarelle ou le pastel. Il aborde des sujets variés, tels que le paysage, les thèmes de genre et les vues urbaines. Il est particulièrement connu pour ses images de la vie quotidienne parisienne, généralement dans une atmosphère automnale ou hivernale. Il a également représenté la vie militaire commandée par la République française pendant la guerre franco-prussienne et la Première Guerre mondiale. Il expose ses œuvres au Salon des artistes français à Paris en 1877 et utilise les pseudonymes de L. Dupuy, Juliany, E. Galiany, Lievin et Dumoutier pour contourner les contrats d'exclusivité des galeries d'art avec lesquelles il travaille. Il est actuellement représenté dans les musées des Beaux-Arts de Louvier, La Rochelle et Mulhouse, ainsi que dans diverses collections privées. Présente un certificat d'authenticité. Présente un cadre d'origine.