YVES EDGARD MULLER D'ESCARS (France, 1876-1958).
Sans... Lot 18
résultat :
Estimation :
Sans titre.
Huile sur toile.
Présente des restaurations.
Signée dans la zone inférieure droite.
Dimensions : 80 x 100 cm ; 104 x 121 cm (cadre).
Une abondante boque de lumière dorée sert de cadre au corps nu d'une jeune femme, qui semble dormir à l'ombre d'un arbre. Au cours du XVIIIe siècle et d'une partie du XIXe siècle, le rococo domine en France, où se distinguent des peintures pleines de couleurs, de délicatesse, de charme et de sensualité. Cette œuvre est l'héritière du courant précité en termes de thème. r
Yves-Edgar Muller, peintre d'origine française, commence sa carrière artistique dans l'atelier de Jules Lefebvre et de Tony Robert-Fleury. Il concourt pour le prix de Rome en 1900, obtient le deuxième prix en 1903, puis en 1904 et 1906. Il participe pour la première fois au Salon de France en 1907. En ce qui concerne son œuvre, il est l'un des rares artistes à avoir étudié les nus en plein air et à s'être spécialisé dans ce genre.