Lot n° 19

résultat :
Estimation :

ÉMILE GAUCHER (1858-1909). "Gilliard ou le pecheur a la pieuvre", 1886. Bronze. Porte le cachet de la fonderie. Signé et daté sur la base. Dimensions : 110 x 56 x 60 cm. Sculpture de grand format réalisée en bronze dans laquelle est représenté un pêcheur attaqué par une pieuvre qui étend ses tentacules par les jambes de l'homme. La qualité de l'œuvre est évidente dans l'expressivité que l'artiste parvient à donner à la matière. l'artiste parvient à donner à la matière. La posture et le visage à la bouche ouverte et aux traits marqués soulignent le mouvement que l'artiste réalise à travers la représentation de la pieuvre. Émile-Arthur Gaucher est un sculpteur français. Il commence ses études à Nantes au pensionnat Notre-Dame, où il est inscrit à partir de 1867. Il gagne ensuite sa vie comme tailleur de pierre en travaillant comme apprenti dans l'atelier d'un architecte. En 1877, Émile Gaucher entre à l'École des Arts Décoratifs de Paris, parrainé par la ville de Blois et la ville de Nantes. L'année suivante, il entre à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il suit l'enseignement de Jules Cavelier. En 1884, après son service militaire à Versailles, il revient à Nantes et travaille dans plusieurs ateliers, recevant des commandes de personnalités et d'institutions locales. En 1892, il ouvre son atelier au 13 rue Fouré à Nantes. L'année suivante, il est nommé professeur à l'école de dessin et, en 1904, chef de l'atelier de sculpture à l'école régionale des Beaux-Arts de Nantes. Membre de la Société des artistes français, il envoie régulièrement quelques-unes de ses œuvres au Salon de 1894 à 1907. Il reste cependant à Nantes, où il participe à la vie artistique de la ville. Il est membre du Clou (1884-1912), société fondée en 1884 par l'architecte Georges Lafont, qui réunit des artistes et des personnalités nantaises. Le Clou fut une vitrine exceptionnelle pour les acteurs influents de la vie nantaise pendant plus de deux décennies. Émile Gaucher est également l'un des fondateurs de la Société des artistes nantais, devenue Société des artistes bretons en 1902. En 1906, il reçoit les Palmes académiques.